Вебинар «Сдаем отчетность за I полугодие 2020». Аудитор и эксперты 1С отвечают на вопросы.
Мы заботимся о вашем здоровье — осуществляем бесконтактное обслуживание и подключаем электронный документооборот (ЭДО)

Вебинар «Сдаем отчетность за I полугодие 2020». Аудитор и эксперты 1С отвечают на вопросы.

22.07.2020

14 июля мы провели вебинар «Сдаем отчетность за I полугодие 2020 без ошибок». Всего к трансляции подключилось 360 слушателей. Каждый имел возможность задать вопрос спикерам. Мы отобрали наиболее интересные вопросы и те, на которые не успели ответить в рамках вебинара. 

Вы можете получить запись и презентации вебинара – для этого заполните анкету.




Отвечает Ольга Славнина, специалист линии консультаций: 

1. Мы получили субсидию от Сбербанка на работников. Но наш ОКВЭД не попадает в список пострадавших отраслей. Должны мы начислить налог на прибыль?

Ответ:
 Проверьте еще раз свою организацию в «1С:Бухгалтерии 8», ред. 3.0 в разделе «Антикризис» и по ОКВЭД и по ИНН. Если вы не попадаете в перечень пострадавших, то просто перенос сроков, как у всех. Смотрите таблицу.


2. Бухгалтерский и налоговый учет по налогу на прибыль на приобретение чая, кофе, сахара для офиса? Можно ли принять к учету НДС?

Ответ: Мнение Минфина России по данному вопросу: при предоставлении работникам/посетителям организации, персонификация которых не осуществляется, продуктов питания безвозмездно (в том числе чая, кофе, сахара), объекта НДС и права на вычет НДС, предъявленного по данным товарам, не возникает (письма № 03-07-11/33827 от 11 июня 2015 г., № 03-07-07/133 от 13 декабря 2012 г.).

Вывод: входящий НДС, который был уплачен при покупке чая, кофе, сахара, печенья (и других соответствующих продуктов) для клиентов/посетителей офиса к вычету принимать, увы, нельзя. Входной НДС в таком случае нужно включать в стоимость приобретенных чая, кофе, сахара и других соответствующих товаров. Аналогичный вывод был сделан Минфином России и в своем недавнем письме № 03-07-11/49599 от 25 августа 2016 г. (т.е. на сегодняшний день свою ранее озвученную позицию пока Минфин не изменил).


3. Можно ли НДС на возмещение ставить при приобретении ГСМ за наличный расчет, заправки выдают чеки с выделением НДС?
 
Ответ: Основываясь на указаниях пункта 1 статьи 172 НК РФ, финансовое ведомство сделало заключение о том, что вычет НДС невозможен при покупке товаров в розницу. Даже тот факт, что НДС выделен отдельной строкой в кассовом чеке, не позволяет налогоплательщикам произвести вычет. Не разрешает Минфин РФ и учет НДС в составе расходов по налогу на прибыль – п. 2 ст. 170 НК РФ не предусматривает возможность включения суммы налога в стоимость товара. Зато согласно п. 1 ст. 170 НК РФ, в иных случаях суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные в момент приобретения товаров, не могут быть учтены в составе затрат по налогу на прибыль.



Отвечает Анастасия Черемных, специалист линии консультаций: 

4. В РСВ для МП материальная помощь (4000,0) отражается пропорционально начислениям основного тарифа (22%) и льготного для МП (10%), а взносы начисляет учитывая всю сумму (4000,0) в льготном тарифе для МП (10%). Как исправить ошибку? 

Ответ: Возможно это проявление ошибки в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8», ред. 3. 

Код ошибки: 50013473. Ошибка исправлена в версии 3.1.14.98 – необходимо обновление. Текст ошибки: Если применяется тариф страховых взносов «Для субъектов малого или среднего предпринимательства» и была начислена, например, материальная помощь, в отчетах по взносам (в т.ч. в РСВ) общие суммы начислений, не облагаемые суммы (скидка) и облагаемая база не соответствуют друг другу.


Заключите договор сопровождения 1С:ИТС и получайте легальные обновления программ 1С регулярно.




Отвечает Форштретер Эмма Леонидовна, налоговый консультант:

5. Выплаты пособия до 1,5 лет в каком приложении отразить – в листе с кодом 01 или в листе с кодом 21?

Ответ: В строке 001 приложения 1 к разделу 1 и приложения 2 к разделу 1 укажите код тарифа, который применял работодатель. Код возьмите из приложения 5 к Порядку заполнения, утвержденному приказом ФНС от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470. На странице с кодом тарифа на общем или ином режиме включите нарастающим итогом суммы выплат физлицам за период с 1 января до 31 марта 2020 года. На странице общего или иного ненулевого тарифа в строках 010–020 подразделов 1.1 и 1.2 приложения 1 к разделу 1 и приложения 2 раздела 1 укажите количество физлиц с начала отчетного периода только в графе «Всего с начала отчетного периода». В строках последних трех месяцев по количеству в каждом месяце поставьте нули (п. 5.4, 10.5 Порядка заполнения, утв. приказом ФНС от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470).
 
Письмо ФНС России от 09.06.2020 № БС-4-11/9528@:

До внесения соответствующих изменений в Приложение № 5 к Порядку в части дополнения кодов тарифа плательщика страховых взносов плательщики страховых взносов, применяющие пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с положениями Федерального закона № 172-ФЗ, для отражения в Расчете указывают код тарифа плательщика страховых взносов «21».

В строке 001 приложения 1 и 2 к разделу 1 по нулевому тарифу для субъектов МСП укажите код тарифа «21». Включите в код тарифа на нулевом режиме все выплаты в пользу физлиц за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года (письмо от 09.06.2020 № БС-4-11/9528, п. 5.4, 10.1 Порядка заполнения, утв. приказом ФНС от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470). В строках 030 и 050 подразделов 1.1 и 1.2 приложения 1 и приложения 2  раздела 1 суммы выплат физлицам и базы для начисления страховых взносов за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года разбейте по месяцам 2 квартала 2020 года.

Вывод: пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет следует указать в подразделах 1.1, 1.2 с кодом «21» за апрель – июнь 2020 года.        


6. Нерабочие оплачиваемые дни. Работнику открыли больничный. Мы рассчитали и выплатили. Если сейчас этот лист оформить только за счет работодателя, не затрагивая ФСС, мы не нарушим никакие нормы?

Ответ: Работодатель, неправомерно оплативший пособие по временной нетрудоспособности, не вправе удержать сумму больничного из текущих доходов работника. Ограничения на удержание из зарплаты установлены статьей 137 ТК РФ. 

Бухгалтерский учет
Дебет 69 субсчет «Расчеты с ФСС» - Кредит 70            

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» - Кредит 73                                                                            
сторно на сумму начисленного пособия;
переквалифицированную выплату 
целесообразно отнести на счет 73 –
прочие расчеты с персоналом, 
поскольку зарплатой ее назвать нельзя.                                                                                  

НДФЛ

Поскольку пособие по временной нетрудоспособности облагается НДФЛ, доначислять налог после переквалификации выплаты не придется.

Страховые взносы

Что касается начисления страховых взносов на выплату, не являющуюся пособием по временной нетрудоспособности, то безопаснее начислить. Согласно Определению ВС РФ от 02.10.2019 № 307-ЭС19-11908, пенсионные взносы на суммы выплаченных работникам пособий, не принятых к зачету в ФСС, начислять не нужно. Вы вправе воспользоваться данной судебной практикой, но споров с налоговиками не избежать.
  





Не нашли ответ на интересующий вопрос?

Задайте их нашим специалистам.


Заказать консультацию

 


Поделиться:

1029 просмотров

Информационная система 1С:ИТС
Информационная система 1С:ИТС
Самый полный информационный ресурс для бухгалтеров и руководителей
Узнать больше
                                		Array
(
    [ID] => 713
    [TIMESTAMP_X] => 2018-06-29 13:24:25
    [IBLOCK_ID] => 163
    [NAME] => Информационная система 1С:ИТС
    [ACTIVE] => Y
    [SORT] => 500
    [CODE] => SERVICE_OFFER
    [DEFAULT_VALUE] => 
    [PROPERTY_TYPE] => E
    [ROW_COUNT] => 1
    [COL_COUNT] => 30
    [LIST_TYPE] => L
    [MULTIPLE] => N
    [XML_ID] => 
    [FILE_TYPE] => 
    [MULTIPLE_CNT] => 5
    [TMP_ID] => 
    [LINK_IBLOCK_ID] => 161
    [WITH_DESCRIPTION] => N
    [SEARCHABLE] => N
    [FILTRABLE] => N
    [VERSION] => 1
    [USER_TYPE] => 
    [IS_REQUIRED] => N
    [USER_TYPE_SETTINGS] => 
    [HINT] => 
    [PROPERTY_VALUE_ID] => 10062366
    [VALUE] => 2098274
    [DESCRIPTION] => 
    [VALUE_ENUM] => 
    [VALUE_XML_ID] => 
    [VALUE_SORT] => 
    [~VALUE] => 2098274
    [~DESCRIPTION] => 
    [~NAME] => Блок
    [~DEFAULT_VALUE] => 
    [PREVIEW_PICTURE] => /upload/iblock/081/информационная система 1с-итс_color.png
    [PREVIEW_TEXT] => Самый полный информационный ресурс для бухгалтеров и руководителей
    [DETAIL_PAGE_URL] => /services/informatsionnaya-sistema-1s-its/
)
                                	

информационная
рассылка

Каждую неделю только самые полезные новости

Возврат к списку